Отдых в Европе

Кипр собирается отменить все ограничения по надзору за движением капитала в стране

6 апреля Кипр отменяет последние ограничения, которые позволяли следить за движением капитала. Полная свобода финансовых операций на острове наступила через два года после того, как на пике банковского и финансового кризиса страна ввела данные ограничения, сообщает французская газета AFP.
О решении по снятию ограничений на движение капитала в понедельник на пресс-конференции объявил сам президент Кипра Никос Анастасиадес. Постепенное введение мер по надзору за притоком капитала, по его словам, позволило получить доверие со стороны международных финансовых рынков, а также помогло стабилизировать финансовую систему острова.
«Отмена оставшихся ограничений знаменует собой ещё один шаг в направлении восстановления доверия к нашей банковской системе», сказал президент.
После снятия последних ограничений, физические и юридические лица, как в стране, так и за её пределами, смогут переводить свой капитал на Кипр без ограничений. Кипр являлся единственной европейской страной, которой пришлось ввести ограничения на финансовые операции для спасения из кризиса. Ограничения сводились к тому, что ежемесячные начисления на счёт не могли превышать 20 000 евро, в то время как те, кто ездил за границу могли с собой брать не больше 10000 евро.
В марте 2013 кипрские власти закрыли банки на две недели. В то же время, ЕС и Международного валютного фонда окончательно составили пакет финансовой помощи Кипру в размере 10000000000. Когда же банки вновь открыли свои двери, власти ввели ограничения на финансовые операции, чтобы предотвратить отток капитала из страны.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 6 =

Back to top button