Отдых в России

Минприроды России поддержало инициативу внести поправки в закон об охране Байкала

Министр строительства, дорожного хозяйства Приангарья Марина Садовская побывала на совещании в Москве, которое провел глава министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Она сообщила, что минприроды России поддерживает предложение правительства Иркутской области оставить обязательную государственную экологическую экспертизу проектной документации объектов строительства только в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ). За ее пределами госэкспертизу распространят только на проекты, значительно влияющие на экологическую ситуацию. В существующее федеральное законодательство подготовят поправки, затем законопроект выдвинут на рассмотрение Госдумы.

Марина Садовская отметила, что с момента принятия ряда правовых актов, запрещающих строительство любых объектов на всей Байкальской природной территории без проведения государственной экологической экспертизы, в Приангарье не получено ни одного разрешения на строительство. В связи с этим под угрозой срыва находится исполнение задач, поставленных перед регионом, в том числе связанных с указами президента России. Кроме того, из-за этого снижается инвестиционная привлекательность области.

Справка:
На Байкальской природной территории выделяются следующие экологические зоны: центральная экологическая зона — территория, которая включает в себя озеро Байкал с островами, водоохранную зону, прилегающую к Байкалу, а также особо охраняемые природные территории; буферная экологическая зона — территория за пределами ЦЭЗ, включающая в себя водосборную площадь Байкала в пределах Российской Федерации; экологическая зона атмосферного влияния — территория вне водосборной площади Байкала в пределах Российской Федерации шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него, на которой расположены хозяйственные объекты, деятельность которых оказывает негативное воздействие на уникальную экосистему озера Байкал.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =

Back to top button