Отдых в Европе

На Бледе откроют музей современного искусства и построят лифт к замку

После завершения цикла обновлений Замка Блед в ближайшие годы планируется обустройство более широкого комплекса замка, в котором появится Музей современного искусства. Через три года должны построить лифт для поднятия к замку. Стоимость инвестиции превышает десять миллионов евро.
Планы Института культуры Блед, в управлении которого находиться замок, поддерживаются государством. Блейский замок каждый год посещают все больше и больше людей, в этом году количество посетителей уже превысило 400 000, в будущем году эти цифры по оценке директора Института культуры Блед Матьяжа Завыршника, будут еще выше.
Новым магнитом для посетителей городка Блед станет Музей среднеевропейского современного искусства. Проект музея оценивается в шесть миллионов евро и должен быть завершен к 2019 году. К замку планируется построить лифт, ожидаемая стоимость которого три миллиона евро. В настоящее время готовится вся необходимая документация.
После реконструкции комплекса значительно увеличится количество посетителей, которое итак резко возросло в последние годы. «Уже в этом году мы ожидаем 400 000 посетителей замка, но большой проблемой для нас на сегодняшний день является парковка», — объяснил Завыршник.
Муниципалитет приступил к строительству новой большой стоянки у спортивного парка. Полное обустройство доржного движения и стоянки будет стоить дополнительных 1,5 до 2 миллионов евро.
Как подытожил директор Института культуры Блед, это будет привлекательное место, куда будут включены история, археология, этнология, искусство и природа. «Этот концепт мы представили Министерству культуры, которое поддержало наши намерения», — сказал Завыршник.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − семь =

Back to top button