Отдых в Европе

На этой неделе по Птую разносится аромат кофе

В Птуе на этой неделе будет пахнуть кофе, потому что здесь проходит фестиваль «Птуйские истории о кофе». Это первый фестиваль кофе и кофейной культуры, который связывает хозяев кафе на улице Прешерна и Словенской площади, местный детский сад и Исторический Архив Птуй, а также всех остальных, кто представляет это волшебный напиток через историю, искусство, кухню и этнологию.
По словам идейного организатора фестиваля Хелены Айдник, в Птуе множество неизвестных историй о кофе. Свой взгляд на этот популярный напиток в рамках детского конкурса покажут воспитанники детского сада Птуй, в рамках фестиваля пройдёт выставка, созданная в сотрудничестве с Историческим Архивом Птуй. Представитель последнего Деян Здравец хорошо изучил богатую историю Птуйских кафе. По его словам, начало развития традиции пить кофе в кафе в Птуе уходит своими корнями в середину 18-го века, когда в 1754 в городе было открыто первое кафе, оно располагалось на сегодняшней улице Прешерна.
Во вторник вечером, в рамках фестиваля, выступит музыкальный гость Мая Заложник, в четверг состоится интересный разговор «С кофе, о кофе», где о традиции обжига и распития кофе в Словении и за рубежом, о кофейной культуре и общении, связанном с кофе в Словении и в регионе, будут беседовать Янез Богатай и Божидар Езерник.
На протяжении фестиваля хозяева кафе предложат гостям все разнообразие кофе и кофейных напитков, а в выходные пройдёт аукцион по продаже различных сортов кофе.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =

Back to top button