Отдых в Европе

На пенсию с 67 лет

Вскоре словенцев ждет новая пенсионная реформа. «Пенсионная система нуждается в адаптации к социальным условиям. Самым большим вызовом для нас является демография, особенно критическая ситуация со старением населения», — говорят представители Министерства труда.
«Необходимо  достичь новое социальное соглашение. Часто вопрос о пенсионной системе сводится к пенсионному возрасту и уровню пенсий. Следует обратить внимание также на эффективные меры на рынке труда, как для молодых, так и пожилых людей», — сказала министр труда Аня Копач Мрак
Повышение пенсионного возраста все же является одним из ключевых элементов обеспечения устойчивости пенсионной системы.
При моделировании будущей реформы в  Министерстве труда рассматривали различный пенсионный возраст (от 63 до 67 лет) и различные страховые периоды (от 15 до 45 лет). Основным условием выхода на пенсию стал возраст 67 лет и 15 лет страхового периода.

В каком возрасте словенцы будут выходить на пенсию?

«Все будут приблизительно одинаковое время получать пенсию. В среднем никто не будет работать более 40 лет. Наша пенсия будет составлять от 60 до 70 процентов нашей последней зарплаты», — объясняет Андраж Рангус из Министерства труда.
«Мы предлагаем также введение системы баллов. На каждую зарплату, независимо от ее размера мы будем получать баллы», — сказал Рангус. От количества баллов будет зависеть размер пенсии. Минимальное значение среднего балла будет составлять 0,75, максимальное значение – 3,75, все будет зависеть от профессий и должностей.
Для расчета базовой пенсии будут браться лучшие непрерывные 34 года стажа.

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + восемь =

Back to top button