Отдых в Европе

Наиболее крупное месторождение природного газа в ЕС медленно иссякает

Природные запасы газа в голландском Гронингене, самом крупном месторождении в ЕС, иссякают. Запасов хватит еще на 17 лет, если годовой объем добычи в этот период не изменится. С 1959 года, когда месторождение было обнаружено,  использовано около 80 процентов запасов газа.
Если в 2013 году доходы Нидерландов от добычи газа составили около 13 млрд. евро, то в прошлом году они упали до пяти миллиардов евро. Падение доходов стало результатом как сокращения цен на газ, так и решения голландского правительства уменьшить добычу в провинции Гронинген, находящейся в сейсмической области.
В октябре станет известно, уменьшится ли добыча в ближайшие пять лет с 27 млрд. до 24 млрд. кубометров,  о чем правительство объявило в июне. На решение о количестве добытого газа может повлиять только чрезвычайно холодная зима или «если это станет действительно необходимо», заявил  голландский министр экономики Хенк Камп.
Вопрос безопасности добычи газа в этом районе стал актуальным после ряда землетрясений, сотрясших провинцию Гронинген и появившихся из-за смещения опустошенных подземных областей. Кроме страха среди жителей,  землетрясения также нанесли ущерб историческим зданиям в районе провинции. Несмотря на то, что амплитуды колебаний малы, сами землетрясения часты и происходят близко от поверхности земли.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один − 1 =

Back to top button