Отдых в России

Объем туристического рынка Карелии вырос за четыре года до 2,5 млрд рублей

Объем туристического рынка Карелии возрос за четыре года практически в два раза и превысил показатель в 2,5 млрд рублей, сообщил глава республики Артур Парфенчиков на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии.

«Если в 2014 году объем туристско-рекреационных, гостиничных услуг в республике составлял 1 млрд 300 млн рублей, то по итогам прошлого года этот показатель превысил уровень 2,5 млрд рублей. То есть за четыре года объем услуг вырос практически в два раза», — сказал глава региона.

Он отметил, что в регионе реализуются проекты туристских кластеров в «Южная Карелия» и «Легенды Карелии», проводится работа по формированию туристско-рекреационного кластера «Карельское Беломорье» с расчетным объемом внебюджетных инвестиций 2 млрд рублей.

«Мы активно работаем над расширением предложений для отдыха — это, например, фестиваль «Ruskeala Symphony», горный парк «Рускеала», фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата», развитие сети отелей «Точка на карте», плавающие дома хостботы в акватории Приладожья», — добавил Парфенчиков. Он отметил, что совместно с Архангельской областью республика подготовила проект плана мероприятий по развитию туристического потока на Кижи, Валаам и Соловецкие острова, в ближайшее время его направят в профильные федеральные органы.

По словам главы региона, в республике вводятся новые меры господдержки для туристического бизнеса. «Например, субсидии на строительство гостевых домов. В ближайшее время планируется внесение законодательных инициатив по поддержке экотуризма и активных видов отдыха», — отметил Парфенчиков, добавив, что в регионе также работают над созданием преференций для предпринимателей, которые организуют места для летнего размещения туристов.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =

Back to top button