Отдых в Крыму

Пассажиропоток на Керченской переправе за полугодие составил 3 млн человек

Количество пассажиров, перевезенных паромами через Керченский пролив в январе-июле этого года, соответствует показателям аналогичного периода прошлого года — 3 млн человек, сообщила пресс-служба компании «Морская дирекция» (оператор переправы) во вторник.

«1 августа Керченская паромная переправа встретила трехмиллионного пассажира. Екатерина Анциферова возвращалась с семьей в Пермь после длительного отдыха, проведенного в Евпатории. Торжественная встреча трехмиллионного пассажира переправы в 2016 году также состоялась 1 августа», — говорится в пресс-релизе.

По данным «Морской дирекции», в пик курортного сезона, приходящийся на вторую половину июля и август, переправа обслуживает ежедневно в среднем 50 тыс. человек и 11 тыс. легковых автомобилей.

Керченская переправа является единственной автотранспортной артерией между Крымским полуостровом и материковой частью России. Она используется для перевозки людей, автомобилей и грузов. Пассажиропоток на переправе вырос в 2016 году по сравнению с 2015-м на 31,2% — до 6,24 млн человек. В нынешнем году прогнозируются 6,4 млн.

Совет министров Крыма в декабре 2015 года сконцентрировал 100% уставного капитала оператора переправы. Ранее, в октябре, автономная некоммерческая организация «Единая транспортная дирекция» передала в госсобственность крымским властям 85%-ную долю в ООО «Морская дирекция». В настоящее время «Морская дирекция» находится в управлении министерства транспорта Крыма.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 9 =

Back to top button