Отдых в России

Проект о развитии туризма на Байкале представят на форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Команда авторов из Иркутска принимает участие во всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Он проходит с 13 июля по 28 августа во Владимирской области. Иркутяне подготовили проект о создании сети велосипедных и пешеходных маршрутов «Популярное краеведение» на западном побережье пролива Малое море.

По словам одного из авторов Даниила Марышкина, команда планирует создавать маршруты по уже существующим второстепенным дорогам, которые не используются для автомобилей. Это позволит минимизировать инфраструктурные инженерные и технологические вмешательства в естественную природную среду.

Кроме того, все маршруты промаркируют табличками трех видов: входные стенды с общей информацией по маршруту; характеристики маршрута; таблички со специальными знаками (турист сможет их прочитать с помощью приложения на смартфоне). По задумке авторов, проект позволит увеличить привлекательность территорий и в то же время обеспечит ее защиту за счет организации управляемых потоков туристов. Кроме того, туристы больше узнают об озере и научных достижениях.

Уже прошел первый этап защиты проекта, 27 августа состоится финальная презентация, на которой назовут победителей. Лучшие разработки получат гранты от 100 до 250 тысяч рублей.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =

Back to top button