Отдых в России

Режим регулирования стока озера Байкал оставят без изменений

В Иркутской области представители энергетических служб выступили с инициативой изменить режим регулирования стока озера Байкал. По их мнению, это позволило бы увеличить водность в бассейне водохранилищ Ангарского каскада.

Этот вопрос обсуждался на экстренном совещании с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Донским. Руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова в своем докладе отметила, что водохозяйственная обстановка на территории России остается стабильной, в то же время в ряде регионов страны отмечается маловодность рек. В частности, в Сахалинской и Амурской областях, а также в Еврейской АО, Чукотском АО и Хабаровском крае. Кроме того, малая водность зафиксирована на Верхней Волге, Ангарском и Енисейском каскадах, а также в бассейне реки Вологда и Рыбинском водохранилище.

Заслушав доклад Марины Селиверстовой, министр принял решение оставить режим регулирования стока озера Байкал без изменений. Глава минприроды отметил, что озеро является приоритетным объектом и модельной территорией для реализации принципов устойчивого развития и гармоничного взаимодействия общества и природы в интересах будущих поколений. Он также подчеркнул, что охрана уникального природного объекта — это вопрос сохранения ресурсов пресной воды всемирного значения.

По материалам пресс-службы минприроды РФ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =

Back to top button