Отдых в Европе

Рынок труда Словении. Какие профессии самые востребованные?

Прогноз биржи труда Словении на следующие пол года внушает оптимизм. Во второй половине 2017 года в стране откроется около 12.700 вакансий. Проще всего в Словении работу найти обладателям таких профессий, как водители грузовиков и тягачей, продавцы, сварщики, рабочие на производстве. В целом по прогнозам занятость по стране вырастет на 2%.
Больше всего вакансий открывается в сфере строительства, также словенские работодатели ищут специалистов в сфере информаций и коммуникаций, транспорта и логистики. В то время, как все меньше вакансий отмечается в сфере финансов и страхования. По прогнозам биржи труда изменений не предвидится в такой сфере, как образование.
Самыми востребованными в 2017 году в Словении стали: водители грузовиков и тягачей, продавцы, сварщики, строители, солдаты, рабочие на производстве, работники в складских помещениях и товароведы, обслуживающий персонал и уборщики и охранники.
По словам словенских работодателей, они очень часто сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных кадров, ведь у соискателей, которые приходят на собеседование зачастую не хватает определенных компетенций, или профессионального образования. Кроме всего прочего кандидатам часто не хватает опыта работы в той или иной сфере. Что же касается общих компетенций, чаще всего работодатели ожидают от соискателя хороших физический способностей, организационных навыков и знание иностранных языков.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + четырнадцать =

Back to top button