Отдых в России

РЖД планируют изменить маршрут поезда Москва — Сортавала

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует с зимнего графика изменить маршрут движения поезда МоскваСортавала (Республика Карелия) и сократить время в пути, сообщил заместитель генерального директора компании по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.

Он напомнил, что беспересадочные вагоны Москва — Сортавала в составе фирменного поезда N18/17 «Карелия» Москва — Петрозаводск были запущены 12 июля. В состав включены один купейный и два плацкартных вагона. Время в пути между Москвой и станцией Сортавала — около 17,5 часов. Изначально планировалось, что вагоны будут курсировать до 9 сентября. «Мы увидели, что маршрут пользуется популярностью. Поэтому мы продлили движение до зимнего графика, до начала декабря», — заявил Пегов.

Он добавил, что РЖД совместно с ФПК сейчас рассматривают изменение маршрута следования с зимнего графика. «Открою такую тайну. Сегодня мы рассматриваем возможность организации маршрута из Москвы через Санкт-Петербург в Сортавала и Петрозаводск», — сказал Пегов.

Он добавил, что РЖД планируют также максимально сократить время в пути по этому маршруту. «Хотим попробовать это сделать на новогодние праздники. С нового графика, который будет вводиться в декабре», — сказал замгендиректора РЖД.

В настоящее время из Москвы вагоны отправляются ежедневно в 21:05 и прибывают на станцию Сортавала в 14:35 следующего дня. Обратно пассажиры отправляются в 15:29, прибывая в Москву в 8:53.

По маршруту следования из Петрозаводска в Сортавала поезд делает остановки на станциях: Петрозаводск товарный, Томицы, Чална-Онежская, Падозеро, Виллагора, Сяньга, Эссойла, Иматозеро, Новые Пески, Застава, Веркко, Суоярви, Пийтсиеки, Лоймола, Райконкоски, Леннясюрья, Янисьярви, Маткаселькя, Кааламо, Хелюля.

Пегов добавил, что ранее из Петрозаводска до станции Сортавала не было железнодорожного сообщения. «Теперь за три часа можно доехать жителям Петрозаводска до станции Сортавала», — сказал он.

Как сообщалось ранее, до одной из главных достопримечательностей Карелии – горного парка «Рускеала» – с 1 июня запущен на ежедневной основе ретро-поезд на паровозной тяге «Рускеальский экспресс», который отправляется в парк со станции Сортавала. Интерьер поезда выполнен в стиле конца ХIX-начала XX веков, в него входят три вагона: два купейных с 91-м местом для сидения и вагон-ресторан, предлагающий пассажирам напитки и выпечку по местным рецептам.

Ретро-поезд находится в пути один час, отправляется от станции Сортавала ежедневно в 10:40 и прибывает в горный парк «Рускеала» в 11:40, в обратную сторону поезд отходит в 17:30 и прибывает на станцию Сортавала в 18:30. График «Рускеальского экспресса» разработан с учетом удобной пересадки на скоростной поезд «Ласточка» сообщением Санкт-Петербургом – Сортавала. «Ласточка» отправляется ежедневно с Финляндского вокзала в 6:15, прибывая в Сортавала в 10:20. Из Сортавала поезд отправляется в 18:42, прибывая в тот же день на Финляндский вокзал в 22:43.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − тринадцать =

Back to top button