Отдых в Европе

Сегодня в Словении празднуют День независимости и единства

В этот день 24 года назад словенское Национальное Собрание объявило результаты референдума об отделении республики от Югославии, а теперь в в этот день Словении  празднуется День независимости и единства.

Референдум на котором словенцы решили отделиться от Югославии и жить в независимой стране, состоялся 23 декабря 1990 года. В этот день 93,2 процента всех избирателей отправились на выборы, из них 95 процентов проголосовали за независимость Словении. Результаты референдума были объявлены 26 декабря 1990 года, с того времени  ежегодно отмечается День независимости и единства, который является национальным праздником и выходным днем.

На государственном уровне праздник отмечался во вторник. Премьер-министр Миро Церар на мероприятии по случаю государственного праздника подчеркнул, что сегодня страна независима, но находится в кризисной ситуации, при этом кризис   предупреждает, что необходимо еще раз выступить сплоченно, чтобы противостоять всем его последствиям.

До того национальный праздник вместе с почетными гостями был торжественно отмечен  депутатами  на официальном заседании Национального Собрания. Спикер Милан Брглез в своем выступлении, в частности, отметил, что за последние 24 года было достигнуто  многое, но теперь кажется, что никто не знает точно, как выйти из сложившейся ситуации.

Сегодня по всей стране пройдут торжественные мероприятия, а словенские епископы проведут церковные службы в честь родины.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 4 =

Back to top button