Отдых в России

В Карелии через год после трагедии на Сямозере открылась половина детских лагерей

В Карелии к лету начала работу только половина оздоровительных детских лагерей, сообщила временно исполняющая обязанности главы регионального управления Роспотребнадзора Людмила Котович. «Основной проблемой в загородных лагерях, которые на сегодняшний день не открылись, является обеспечение водой гарантированного качества, в том числе требования, которые предъявляются по наличию скважин на территории данных учреждений. Есть проблемы в этой части», — сообщила Л.Котович в среду на совещании по организации детского летнего отдыха в республике.

По ее словам, лагеря, находящиеся в собственности администрации Петрозаводска, — «Уя», «Айно» и «Дружба» — не соответствуют установленным требованиям, поэтому не открылись для приема детей. Кроме того, некоторые замечания и предписания, выданные ведомством, до сих пор не устранены.

Как отметила министр социальной защиты и труда Карелии Ольга Соколова, в реестр детских лагерей в республике включены 309 организаций, основную часть составляют специализированные лагеря, один туристский лагерь и шесть загородных оздоровительных лагерей. Из последних начали работать только три — в Костомукше, Лоухском и Кондопожском районах.

Ранее врио главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что не исключает закрытия части детских лагерей в регионе, чтобы не допустить повторения трагедии на Сямозере.

В июне 2016 года из оздоровительного лагеря в поход по Сямозеру на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела. В числе обвиняемых — бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович, директор ООО Парк-Отель «Сямозеро» Елена Решетова, координатор лагеря ООО Парк-Отель «Сямозеро» Вадим Виноградов, инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин.

Должностные лица регионального управления Роспотребнадзора обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), а руководитель и сотрудники лагеря в зависимости от роли каждого — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238, ст. 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности).

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =

Back to top button