Отдых в Крыму

В Крыму планируют запустить скоростные перевозки в Анапу, Сочи и Ростов-на-Дону

Компании из Тюмени и Краснодарского края в 2018 году предоставили проекты морских скоростных, туристических и круизных пассажирских перевозок, которые свяжут Крым с другими регионами России. Проекты находятся в стадии обсуждения, сообщил министр транспорта Крыма Сергей Карпов.

В 2016 году президент РФ Владимир Путин поручил организовать круизное сообщение между Сочи и портами Крыма, после чего Росморпорт приобрел круизное судно Roy Star — комфортабельный девятипалубный теплоход-отель, оборудованный бассейнами для взрослых и детей, джакузи, ресторанами, кинотеатром, концертной площадкой, СПА-зоной. Получившее имя «Князь Владимир» судно курсировало по маршруту Сочи — НовороссийскЯлтаСевастополь и в обратном направлении в 2017 и 2018 годах. «Князь Владимир» — единственный круизный лайнер в Черном море, соединяющий Крым с остальной счастью России.

«Ведутся переговоры с ООО «Порт Анапа» о запуске скоростного судна по маршруту АнапаКерчь, Анапа — Феодосия. Также к нам поступили предложения от ООО СК «Боспор Шиппинг» об открытии пассажирских и туристических линий Ростов-на-Дону — Керчь — Тамань, Сочи — Ялта — Севастополь», — сообщил Карпов.

Он добавил, что с предложением о совместном проекте круизных пассажирских перевозок также обратилась тюменская компания «Северречфлот», владеющая собственным флотом из около 40 судов. В министерстве не стали раскрывать подробностей проекта, но добавили, что принято решение о создании рабочей группы по рассмотрению возможных вариантов его реализации.

В этом году между Ялтой и Севастополем было запущено скоростное судно на подводных крыльях «Комета 120М». Проект организации регулярных морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне реализуется концерном «Калашников» совместно с судостроительным заводом «Вымпел». Оператором перевозок на «Кометах» стала дочка «Вымпела» — компания «Морские скоростные пассажирские перевозки».

17 декабря правительство РФ приняло постановление о порядке субсидирования скоростных перевозок на судах на подводных крыльях. Субсидирование возместит оператору часть затрат на такие перевозки в Азово-Черноморском бассейне и позволит открыть в 2019 году скоростные перевозки по маршрутам Севастополь — Ялта и Новороссийск — Сочи, сообщалось в пояснительной записке к документу, размещенном на сайте правительства.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + девятнадцать =

Back to top button