Отдых в Крыму

Заполняемость здравниц Крыма, переданных управделами президента РФ, достигла 80%

Переданные в ведение Управделами президента России здравницы в Крыму заработали с сентября прошлого года более 300 млн. рублей, передача новых объектов не планируется, сообщил пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков.

«С сентября 2014 года заполняемость отдыхающими переданных в безвозмездное пользование крымских здравниц достигла 80 %, что позволило направить заработанные внебюджетные денежные средства в размере 344 млн. руб. на обеспечение жизнедеятельности курируемых объектов», — сказал В. Хреков в среду «Интерфаксу».

Он сообщил, что на территории Республики Крым Управделами президента РФ подведомственны десятки объектов.

В их числе ФГБУ «Комплекс «Крым», куда входят: резиденция «Дубрава-2» (охотничий дом в Крымском заповедном хозяйстве); Государственная резиденция № 3 «Малая Сосновка. Шатер» в Ялте; «Юсуповский дворцово-парковый садовый комплекс» и дачи №5 и №7 в Ялте; производственная база «Могаби» в Ялте; ремонтно-строительное управление и автотранспортное хозяйство автотранспортного хозяйства санатория «Дюльбер»; Крымский природный заповедник в Алуште.

Кроме этого, Управделами подведомственны: «Санаторий «Южный» в Форосе; «Санаторий «Зори России» в Ялте; «Санаторий «Гурзуфский»; «Санаторий «Алуштинский»; «Детский оздоровительный пансионат «Радуга» (Бахчисарайский район, с.Песчаное); «Детский оздоровительный пансионат «Россия» в Евпатории; «Санаторий «Курпаты» в Ялте; Центр госсанэпиднадзора в Крыму»; «Санаторий «Нижняя Ореанда» в Ялте; «Санаторий «Ай-Петри» в Алуште.

В ведение Управделами передано Производственно-аграрное объединение «Массандра» и восемь еего филиалов («Гурзуф», «Алушта», «Приветное», «Ливадия», «Судак», «Морское», «Малореченское», «Таврида»)

В Ялте находятся офисные помещения территориального управления Управделами президента РФ, а в Симферополе — офисные помещения аппарата полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе.

В. Хреков отметил, что в результате проведенной инвентаризации имущества, переданного Управделами, «было выявлено, что на протяжении последних 20-ти лет не проводился не только капитальный, но и текущий ремонт строений и сооружений многие из которых находятся в плачевном состоянии».

Управделами разработана программа реконструкции и модернизации переданных объектов. Точный объем средств, необходимых для ремонта будет определен после разработки проектно-сметной документации.

В. Хреков сказал, что передача дополнительных объектов в Крыму в ведение Управделами пока не рассматривается.

Управделами ищет потенциальных инвесторов для модернизации переданных ему в безвозмездное пользование имущественных комплексов в Крыму, в стадии рассмотрения находится также ряд инвестиционных предложений.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 8 =

Back to top button