Отдых в Европе

4 дня до Олимпиады — Амазонка и Хамза

Амазонка является самой длинной рекой в ​​мире, согласно последним подсчетам она на 100 километров длиннее Нила, ее бассейн является самым большим на планете — 7 миллионов квадратных километров. Для сравнения, площадь США составляет около 10 миллионов квадратных километров.
Площадь бассейна Амазонки представляет собой одну пятую часть всей речной системы мира. Источник реки Амазонки расположен в перуанских Андах на высоте 5597 метров над уровнем моря, ее ширина в городе Порту-де-Мар  80 км, а дельта в Атлантическом океане простирается примерно на 300 километров. Максимальная глубина реки составляет 135 метров у города Абидос, скорость потока, который является самым крупным в мире, от 35 000 до 150 000 кубических метров воды в секунду.
О том как река Амазонка получила свое название есть две теории. По первой, на первых европейцев во время путешествия по реке напали индейцы, в том числе и женщины-воины из греческой мифологии, называемые Амазонки. Другая теория гласит, что название Амазонка происходит от индийского слова «Amacunu», что означает рев воды.
Несколько лет назад бразильские геологи открыли подземную реку, которая течет вдоль Амазонки почти все 6000 километров. Согласно расчетам, она в сто раз больше Амазонки. Назвали ее Хамза, ее ширина составляет от 200 до 400 километров.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − двадцать =

Back to top button