Отдых в Европе

85 серьёзных нарушений в местах общественного питания Словении

Основная причина нарушений — отсутствие знаний. Еду в гос учреждениях Словении готовят люди, которые ни в теории, ни на практике никогда не имели дело с продуктами питания, говорит инспектор.
Инспекторами выявлено, что в государственных учреждениях о питании заботятся лучше, чем в словенских ресторанах, однако, и в государственных учреждениях были обнаружены остатки пригоревшей пищи в духовке, пыль на полках, паутина на потолке, грязные раковины и краны …
По данным портала podcrto.si, негативные решения и штрафы от инспекторов получили детский сад Чреншовцы, центр школьных и внешкольных мероприятий «Дом Липа» в Семиче и дом престарелых в Камнике. Для получения этих данных, которые находятся в открытом доступе, потребовалось восемь месяцев, столько инспекция готовила ответ на запрос словенских СМИ.
В заведениях инспекторы выявили плохой контроль за приготовлением пищи. Сегодня дом престарелых в Камнике и центр «Дом Липа» устранили все нарушения и гарантируют, что безопасности здоровья потребителей ничто не угрожало, несмотря на обнаруженные нарушения.
Решение инспектора, которое выдаётся в случае, если тот обнаружит серьёзные нарушения, в прошлом году получило 85 мест общественного питания в государственных учреждениях Словении, среди них: детские сады, школы, дома престарелых, школы-интернаты, больницы и другие. Ещё 195 мест получили предупреждение от инспекции. В 446 случаях никаких нарушений обнаружено не было.
Анализ проверок кухонь в государственных учреждениях показал, что те не представляют такого риска для здоровья потребителей, как словенские рестораны, подчеркнула директор Инспектората по безопасности пищевых продуктов Андрея Бизьяк. Кухни в детских садах, школах, домах престарелых, школах-интернатах, больницах и других общественных учреждениях «не на сто процентов безопасны, и это также отражено в результатах проверок. Но они намного безопаснее словенских ресторанов», — объяснила Бизьяк.
Основная причина нарушений — отсутствие знаний. Еду там готовят люди, которые ни в теории, ни на практике никогда не имели дело с продуктами питания, говорит инспектор. Самым распространённым недостатком в государственных учреждениях является низкий уровень гигиены.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + двенадцать =

Back to top button