Отдых в Крыму

Дворец эмира Бухарского в Ялте

В 1898 году эмир Бухары купил в Крыму участок, заложил здесь парк, четыре служебные постройки и дом для гостей. В 1907 году по проекту Н.Г. Тарасова было начато строительство дворца для эмира Бухары Благородной. Тарасов использовал для постройки дворца декоративные элементы мусульманской архитектуры. В строительстве принимали участие мастера из Бухары. Они занимались возведением башни минарета и постройкой стен дворца.

Выполнен дворец в мавританском стиле. Двухэтажный корпус с характерной асимметричной композицией, сочетанием полукруглых, прямоугольных и гранёных объёмов, террас, лоджий, изысканных балюстрад, зубчатого парапета над карнизом, является наиболее оригинальным строением в Ялте. Ажурная резьба колонн выглядит нарядно на фоне белокаменных стен и дополняет мавританский стиль. Внутри дворца в отделке преобладали красные, синие, зелёные цвета. На строительство дворца ушло 4 года.

Хозяином дворца был эмир Бухары Сеид Абдул Ахан хан и ласково называл его «Дилькисо» (тюрк. — «пленительный», «обворожительный»). Из всех строений, построенных эмиром, сохранился лишь дворец.

В настоящее время бывший дворец эмира Бухары – это корпус санатория «Ялта».

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =

Back to top button