Отдых в Европе

Это лето солнечное и нестабильное, без аномальной жары

Это лето мы запомним по относительно быстрой и частой смене солнечных и нестабильных периодов. Крайне высоких температур не было. Но довольно часто были бури, грозы, в том числе с градом, отмечают словенские метеорологи.
Количество осадков в июне во многих местах Словении на половину превысило средний показатель за этот месяц, в июле он в основном оставался ниже средних значений, а август в некоторой степени был даже слишком сухим. Крупных наводнений или засух этим летом не было.
Первая волна жары Приморский регион охватила с 22 по 26 июня, в остальной части Словении температуры в это время были около 30 градусов по Цельсию. Самый жаркий день был 11 июля, когда мы измерили 33,7 градуса, но аномальной жары этим летом не было, говорят метеорологи. Лишь в Приморском регионе в июле было относительно жарко и сухо.
В прошлом году в Любляне девять раз была измерена температура выше 35 градусов, а в этом году ни разу. Несмотря на все это, средняя летняя температура остается значительно выше среднего значения, отмечают в  Агентстве по окружающей среде.
Прогнозы до конца августа обещают солнечную погоду, после 27 августа температура снова на несколько дней поднимется выше 30 градусов.
Это лето не принесло аномальных погодных условий. Было довольно влажным и солнечным. Это лето по средней температуре в Любляне (21,5 градуса) заняло пятое место среди самые теплых (после лета 2003, 2015, 2012 и 2013 годов), хотя температура не поднималась выше 35 градусов. Интересно, что в прошлом веке такого жаркого лета зарегистрировано не было, добавляют в  Агентстве.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 9 =

Back to top button