Отдых в Европе

Как зарабатывают на миграционном кризисе в Европе

В Швеции и Германии размещением беженцев занимаются частные компании. Теперь, когда наступает зима, в европейских странах, которые являются конечной целью потока беженцев, сталкиваются с более серьёзной проблемой, чем сами беженцы. В Швеции и Германии зимой беженцы не могут жить в палаточных лагерях или монтажных конструкциях, и похоже, что для некоторых кризис беженцев станет отличной возможностью заработать. В обеих странах частные компании предлагают свои услуги по предоставлению апартаментов беженцам.
В Швеции это привело к общественной дискуссии, темой которой стал вопрос: этично ли, что частный сектор экономики зарабатывает деньги на беженцах. Каждую неделю в Швецию прибывает несколько тысяч беженцев, и всем им надо найти жилье.
В настоящее время власти размещают беженцев в отапливаемых палатках и стремятся найти жилье хотя бы для 80 тысяч человек, которые на сегодняшний день пришли в Швецию. При этом, они полагаются на частный сектор, который может помочь в этом вопросе, а счета на оплату выставит государству.
Многие в Швеции не согласны с подобной политикой. Даже премьер-министр Стефан Лёвен напрямую обратился с вопросом к директорам частных компаний, хорошо ли они себя чувствуют, зарабатывая деньги на беженцах. Министр по вопросам миграции Морган Йохансон сказал, что эти фирмы набивают карманы, в то время, когда страна ищет деньги для помощи беженцам. Министерство юстиции отметило, что в последнее время цены на размещение в частном секторе ощутимо выросли. В частности, поднялись цены на размещение детей-беженцев, прибывших без сопровождения родителей и нуждающиеся в приёмных семьях. Компания Aleris, которая принадлежит одной из самых влиятельных шведских семей Wellenberg, например, за размещение одного ребенка-беженца в приёмной семье ежемесячно выставляет счёт государству на девять тысяч евро. Другая частная компания за день ухода за ребенком-беженцем в приёмной семье берет 200 евро.
Компания Jokarjo, которая является крупнейшей частной компанией по поиску жилья, за один год утроила прибыль, а её владелец говорит, что он создал «Ikea» для мигрантов.
Похожая ситуация и в Германии, где государство обратилось к частному сектору за помощью в размещения беженцев. Крупнейшая компания по поиску жилья для беженцев в Германии, European Homecare, в которой работает 900 человек, в последние месяцы нашла жилье для 15 тысяч беженцев. Они называют себя — розничная сеть по делам беженцев, а более конкретно «Aldi для беженцев».
В компании утверждают, что они не зарабатывают на миграционном кризисе, поскольку они являются лишь поставщиками услуг в процессе предоставления убежища.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 7 =

Back to top button