Отдых в Европе

Начались летние распродажи

Горячие скидки, снижение цен, выгодно, распродажа — эти надписи вчера появились  на витринах словенских магазинов, в день, когда официально начались летние распродажи. Как говорят в Торгово-промышленной палате, многие торговцы в эти дни не объявили о распродажах, а решили по-другому ускорить сбыт товаров. Делается это для того, чтобы избежать правил, которые пришлось бы соблюдать во время распродажи.
«Многие трейдеры в период сезонных распродаж предлагают потребителям различные акции, промоции, снижения и т.д., поскольку такое стимулирование сбыта товаров намного проще, чем проведение распродажи», — говорят в Торгово-промышленной палате Словении.
Проведение распродаж, скидок или любых других формы снижения цен для розничных торговцев не является обязательным. Они свободно решают, следует ли снижать цены на продукцию или нет, и насколько.
Если трейдер решает проводить распродажу, он должен соблюдать положения Статьи 28 Закона о защите прав потребителей (ZVPot) и, в частности, в отношении объявления распродажи, маркировки товаров ценой до снижения и после, установки самого высокого процента снижения (снижение в диапазоне, например, от 20 до 50 процентов). О продолжительности сезонной распродажи каждый торговец решает сам, но она не должна продолжаться более 60 дней.
А вот продажи товаров в акции могут быть как во время, так или после сезонных распродаж, здесь нет никаких ограничений.
Несмотря на сниженную цену, товар на распродаже должен быть безупречным, за исключением случаев, когда указано, что товар с дефектом. В противном случае, товар с дефектом потребитель имеет право вернуть, так же как и во время регулярной продажи вне сезона распродаж.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =

Back to top button