Отдых в Европе

Нефтяные цены как ключевой фактор влияния на экономику РФ не сильно изменятся по причине Brexit

Вчера глава отечественного ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что регулятор не видит больших негативных последствий влияния Brexit на курс рубля, добавив лишь, что существует некая повышенная волатильность на мировых финансовых рынках. Также глава ЦБ отметила, что сейчас у регулятора есть весь инструментарий» на случай повышенной волатильности, а, значит и не о чем беспокоиться.
Наверное, действительно, пока говорить о каком-либо влиянии британского референдума на денежную систему России преждевременно, поскольку до фактического выхода Великобритании из ЕС еще очень далеко. При этом накануне волатильность на российском, да и на европейском рынках была весьма умеренной, и никакого резкого изменения объемов торгов или настроений инвесторов не наблюдалось. Пока ни о каком разрыве экономических связей британских компаний с европейскими и российскими компаниями речи не идёт. Кроме того, нет и влияния Brexit на нефтяные цены, поскольку на последние сейчас гораздо больше влияют другие факторы – баланс спроса и предложения на мировых рынках, уровень запасов в США, геополитика и т.д. Таким образом, нефтяные цены в виде ключевого фактора, от которого зависит российская экономика, не слишком сильно изменятся именно по причине Brexit.
Продолжает приятно удивлять и Росстат – вчера вышли данные по инфляции в РФ за период с 21 по 27 июня и с начала года: значения в размере 0,1% и 3,3% соответственно были неожиданными после аналогичных значений в размере 0,2% и 8,5% в прошлом году. Понятно, что в прошлом году свой вклад внесла девальвация рубля, но после вчерашних данных цель ЦБ по инфляции в размере 4% в 2017-м году кажется не такой уж и утопией.
На валютном рынке курс рубля вчера немного отступал в парах с долларом и евро от уровней закрытия вторника по причине окончания налогового периода, но благодаря активным покупкам и росту сентябрьского фьючерса по марке Brent к $50 за баррель рублю было на что опереться в своем стремлении к росту.
Отреагировал рубль и на плавное улучшение в отношениях между Россией и Турцией, но не слишком существенно; гораздо больше инвесторов волновали завершения налогового периода в России и данные по запасам нефти в США. Даже заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что оснований для досрочной отмены антироссийских санкций нет, практически не было замечено рынком.
Мировые цены на нефть в среду растут благодаря сообщению Американского института нефти о сокращении запасов в США больше, чем прогнозировал рынок – почти на 4 млн баррелей при ожиданиях сокращения только на 2,4 млн баррелей.

 

Finam

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =

Back to top button