Отдых в Европе

О Словении знают и в Филадельфии

Одной из главных звезд национального съезда Республиканской партии в «словенском» Кливленде была жена республиканского кандидата в президенты Мелания Трамп, присутствие Словении также ощущалось и у демократов в Филадельфии.
Национальный съезд Демократической партии, на котором Америка выбрала   первую в истории женщину-кандидата в президенты, проходил в спортивном зале Wells Fargo и в конференц-центре Пенсильвании в самом центре города.
Из-з речи Мелани Трап, которая, как говорят, частично была скопирована у Мишель Обамы, словенские журналисты в Кливленде чувствовали себя увереннее. На этот раз им не нужно было объяснять, где находится Словения и что это за страна. Даже журналисты из Китая и Японии не путали Словакию и Словению.
На съезд в Кливленд приехал президент партии СДС Янез Янша, в Филадельфию к демократам — депутат Европейского парламента от Словении Таня Файон.
На съезде Республиканской партии речь также произнесла Эми Клобучар из Миннесоты — единственный сенатор словенского происхождения.
Клобучар говорила о родине своих предков, которые жили в Словении в получасе езды от места рождения Мелании Трамп. «Вы посмотрите, как мы похожи», — пошутила она, а затем добавила, что словенцев в Америке более чем достаточно.
Словения упоминалась и в речи на съезде Демократической партии, хотя и не в положительном смысле. Сенатор Боб Кейси из Пенсильвании с издевкой говорил о словах Трампа, что он поставит американского рабочего на первое место. «А где Трамп производит свою продукцию? Одежду в Бангладеше, мебель в Турции, рамы для картин в Индии, фужеры в Словении, а галстуки в Китае», — сказал Кейси.
Компания из Словении «Рогашка хрусталь» несколько лет назад заключила контракт с Трампом на продажу хрусталя под его брендом. Тогда он заявил, что возьмет хрусталь с собой в Белый дом, это было в 2012 году и выглядело как шутка, а сегодня эта шутка все больше похожа на реальность.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 20 =

Back to top button