Отдых в Европе

Словенцы больше всего доверяют пожарным и меньше всего политикам

Словенцы больше всего доверяют пожарным, все больше и больше ученым и сотрудникам полиции, а меньше всего политикам, такие результаты показал опрос компании Valicon. Среди организаций наибольшим доверием пользуются предприятия малого бизнеса, меньше всего правительство.
Опрос под названием «Ogledalo Slovenije» измеряет доверие учреждениям и организациям, а также профессиям или физическим лицам. Доверие измеряется по шкале, разделенной на четыре уровня от «не доверяю» и  «менее доверяю» до «больше доверяю» и  «очень доверяю».
Как определили  в Valicon, наибольший рост доверия  среди учреждений и организаций, по сравнению с прошлым опросом,  регистрируется в полицию (+12 процентных пунктов) и в банки (+12), хотя уровень доверия в последние еще сильно отрицателен (-35 процентов). Самое большое падение регистрирует здравоохранение (на семь процентных пунктов), сегодня уровень доверия в него составляет -10 процентов.
Самое большое доверие фиксируют небольшие словенские компании, на втором месте компания или организация, в которой работает респондент. В нижней части рейтинга с заметно негативным уровнем доверия закрепились оппозиционные партии, партии коалиционного правительства, а в самом хвосте правительство.
Среди профессий, по сравнению с маем 2015 года, доверие выросло больше всего ученым (+10), сотрудникам полиции (+9) и муниципальным служащим (+8), в то время как самый большой спад доверия регистрируется врачам (-10). На верху по-прежнему пожарные с уровнем доверия 89 процентов, в нижней части политики  с уровнем недоверия более чем 90 процентов.
Общей ситуацией в Словении совершенно не удовлетворены — 28,7 процентов населения; 42,4 процента — не удовлетворены; удовлетворены — 9,2 процента и очень удовлетворены — 0,2 процента. Число неопределенных составило 19,5 процентов.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − два =

Back to top button