Отдых в России

Общественники и чиновники собрали на Байкале более 700 мешков мусора

Сбор мусора прошёл в рамках четвертого этапа экомарафона «360 минут ради Байкала».

Как сообщили организаторы экомарафона, в уборке, которая прошла 19 августа, приняли участие 150 человек. Большую часть мусора собрали в Слюдянском районе.

Волонтёры акции прошли несколько километров вдоль берега, подбирая брошенные пластиковые бутылки, целлофан и другие бытовые отходы. Утилизировано около кубометра металлического лома, в том числе детали мотоцикла и детская коляска.

— Мы не только сами выходим на уборку, но и привлекаем своих коллег, друзей, знакомых, – рассказывает сотрудник ЕвроСибЭнерго Александра Молчкова. – За пять лет у нас сложилась дружная команда волонтёров, многие едут всей семьей. Из года в год всё больше людей присоединяется к нам, а для нас это уже добрая традиция.

Впереди у «360 минут ради Байкала» последний этап – 5 сентября пройдёт самая массовая акция экомарафона. Сейчас на карте загрязнений, составленной организаторами акции En+ Group, – 53 точки. Составили её благодаря мониторингу состояния побережья, информации от экологов и местных жителей. Каждый желающий может дополнить карту своей точкой уборки, для этого данные о загрязненных местах побережья Байкала можно высылать на адрес 360minut@gmail.com.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =

Back to top button