Отдых в Европе

Основными локомотивами глобальной экономики остаются развивающиеся страны

Всемирный банк ухудшил прогноз по росту глобальной экономики

Российский фондовый рынок в среду открылся разнонаправленно. К настоящему времени ведущие биржевые индексы символически растут. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Роснефти» и «Акрона». В «красной» зоне держатся бумаги «Сургутнефтегаза» и «МвВидео».
Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию разнонаправленно, фьючерс на индекс S&P на премаркете снижается. Цены на нефть отошли в символический минус. Баррель сорта Brent стоит сейчас $51,39 (-0,1%). Опубликованная накануне статистика по запасам нефти от API показала снижение индикатора незначительно больше, чем ожидалось, и этот момент поддержал дневных «быков». Сегодня рынок будет ждать аналогичного отчета от Минэнерго США.
Евро/доллар снова вырос. Основные торги сегодняшнего утра идут вокруг отметки 1,1375. Средние рыночные ожидания, основанные на показателях фьючерсов на процентные ставки Федрезерва США, оценивает вероятность повышения по итогам июньской встречи на уровне 2%. Ставка на июль составляет 23%.
Российский рубль ограниченно отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США утром дают 64,77 руб. (+0,2%). Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 64,50-65,65. Американская валюта остается под ощутимым давлением со всех сторон, но Федрезерв недооценивать тоже не стоит.
Индекс ММВБ проведет торги середины недели в коридоре 1925-1960 пунктов. Максимум текущего года находится на отметке 1976 пунктов. Поддержка располагается на 1905 пунктах, сопротивление проходит по годовому пику.
Всемирный банк ухудшил прогнозы по росту глобальной экономики и экономик ряда стран в связи с низкими ценами на сырье, медленным экономическим ростом в развитых странах и слабостью глобальной торговли. По мнению банка, в 2016 году рост глобального ВВП составит 2,4%.
Существенно снижен прогноз по росту экономики США с 2,7% до 1,9% по итогам этого года. Низкие цены на нефть негативно влияют на целую отрасль в стране, особенно это касается сланцевого бизнеса, что в свою очередь делает уязвимыми и другие сектора экономики. Тем не менее, в банке отмечают, что потребительский спрос остается достаточно высоким, что позволяет экономике Штатов держаться на плаву.
Основными локомотивами глобальной экономики остаются развивающиеся страны, такие как: Россия, ЮАР, Китай, Бразилия и Индия. В этом году Всемирный банк ожидает от Индии роста ВВП на 7,6%, от Китая на 6,7%, от ЮАР на 0,6%. В России рост экономики ожидается лишь в 2017 году.
В России 8 июня пройдет IT-форум стран БРИКС и ШОС. Годовое общее собрание акционеров проведут «ОГК-2″, «ТМК» и «МРСК Севера-Запада».
Темпы роста ВВП за первый квартал 2016 года опубликовала Япония. Китай представил сальдо торгового баланса. Статистика по инфляции выйдет в Швейцарии. Блок данных по промышленному производству выйдет в Великобритании. Статистику в строительной сфере обнародует Канада. Данные по коммерческим запасам нефти выйдут в США.

Финам

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − 3 =

Back to top button