Отдых в Европе

Полиция Словении начинает кампанию за безопасность пешеходов

C 1 по 18 октября в Словении пройдёт вторая часть кампании по повышению уровня безопасности пешеходов. В это время полиция по всей стране будет пристально наблюдать за соблюдением правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями.
В осенне-зимние месяцы в Словении число ДТП с участием пешеходов повышается. Поэтому, чтобы быть более заметными на дорогах, пешеходам рекомендуется носить светлую и использовать отражающую поверхность, а водителям быть внимательнее в опасных местах дорог.
Основная цель кампании, по словам словенской полиции, снижение числа несчастных случаев с участием пешеходов. В качестве второй цели полиция хочет привлечь внимание пешеходов к необходимости использования светоотражающих предметов и одежды, ведь они помогают водителю увидеть пешехода на дороге и своевременно среагировать.
Кроме того, словенская полиция ставит своей целью снизить среднюю скорость движения транспорта в городских районах на 47 км/ч.
Примеры штрафов:
Обгон транспортных средств перед пешеходным переходом = 700 евро + 9 штрафных баллов.
Проезд на красный свет = 250 евро + 3штрафных балла.
Водители на пешеходном переходе не дают пешеходам безопасно пересечь проезжую часть = 250 евро + 5 штрафных балла.
В первые девять месяцев этого года в дорожно-транспортных происшествиях в Словении погибло 11 пешеходов; в тот же период прошлого года — 8 пешеходов.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + пять =

Back to top button