Отдых в Европе

Почему американский доллар сдаёт свои позиции?

Доллар США в последние две недели значительно потерял свои позиции по отношению к остальным мировым валютам. Почему это происходит?
Больше всего, около пяти процентов от стоимости, доллар США потерял относительно канадского, австралийского и новозеландского доллара. Менее, около одного процента, потерял в сравнении с основными европейскими валютами, такими как евро, швейцарский франк и британский фунт. Две недели назад при покупке 100 евро мы дали 111,4 доллара, сегодня — 114,6 доллара.
Учитывая, что экономическая ситуация в США всё-таки лучше, чем во многих других странах, снижение курса доллара не столько является результатом экономических проблем этой сверхдержавы, сколько последствием решения Федеральной резервной системы США (ФРС). На сентябрьской сессии повышение процентных ставок вновь было отложено, с 2008 года они остаются на исторически низком уровне. Аналитики считают, что падение американской валюты в основном обусловлено ростом цен на сырье.
«Экономический рост в Канаде и Австралии сильно зависит от цен на сырье, так как оно является ключевым компонентом экспорта. Рост цен на сырье связан с изменением мышления инвесторов, которые после решения ФРС снова прибегли к рискованным инвестициям. Последние традиционно представляет сырьё», — говорит менеджер фонда Примож Кордеж из компании «Alpen Invest».
С ним соглашается аналитик Матей Шимниц из компании «Alta Invest», добавляя, что паника на сырьевых рынках в некоторой степени улеглась, краткосрочное повышение цен на определённые виды сырья оказало положительное влияние на обменный курс стран-экспортеров.
Оба аналитика прогнозируют, что ФРС в следующем году начнёт постепенно повышать процентные ставки. Прогноз являются весьма неопределёнными и меняются из месяца в месяц.
Кроме того, распространяются слухи, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит программу количественного смягчения по первоначально согласованному плану с сентября 2016 года. Успешность программы дешёвых денег ЕЦБ остаётся по-прежнему под вопросом, так как инфляции в еврозоне вызвать не получилось.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 15 =

Back to top button