Отдых в Европе

Путин и Эрдоган восстанавливают отношения

Президент России Владимир Путин сегодня в Санкт-Петербурге принял турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана, тем самым выразил желание Москвы по возобновлению отношений и диалога с Анкарой. Эрдоган со своей стороны выразил уверенность в том, что сегодняшние и будущие шаги обеих стран станут началом нового этапа отношений.
«Сегодня у нас есть возможность в узком кругу поговорить о восстановлении торговых отношений и борьбе с терроризмом», — в начале встречи отметил Путин.
Эрдоган поблагодарил Путина за быстрое осуждение попытки государственного переворота в Турции 15 июля. Личный звонок Путина наследующий день после несостоявшегося путча «осчастливил наш народ», сказал турецкий президент. При этом он раскритиковал отсутствие солидарности со стороны стран Запада, обвинив их: «Запад стал на сторону «путчистов».
Путин сказал, что Россия всегда была против поведения, которое противоречит Конституции, «это наша принципиальная позиция».
Это первая встреча турецкого и российского лидеров после обострения  отношений из-за сбитого Турцией российского истребителя в ноябре прошлого года, за который Анкара принесла извинения. Это также первый зарубежный визит Эрдогана после неудачного государственного переворота.
Сегодняшнее заседание в первую очередь предназначено для нормализации отношений, что нашло отражение в первом заявлении обеих лидеров.
Кроме того, предположительно обсуждалось возобновление экономического сотрудничества и весьма вероятно возобновление проекта строительства газопровода Турецкий поток, после того, как Россия по настоянию Брюсселя закрыла проект Южный поток.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 11 =

Back to top button