Отдых в Европе

Словения на мировых киноэкранах

Большинство словенских фильмов сняты в Любляне и Пиране, в последние годы популярность набирает Прекмурье, иностранные кинематографисты очень любят реку Сочу и похожий на Швейцарию Гореньский регион.
Список фильмов, которые были сняты в Словении довольно обширный. В период между 1953 и 2010 годами только в Пиране их сняли 50, девять из которых словенские. Несколько лет назад на реке Соча снимали сцены из нашумевшего фильма о сказочной Нарнии. Все чаще приезжают в Словению индийские знаменитости из Болливуда. Мы собрали самые красивые места в Словении, которые попали в кадры словенских и иностранных фильмов.
Любляна с её живописными уголками вдохновляет кинематографистов со времён бывшей Югославии. Фоном для фильмов служат такие знаменитые места, как средневековый замок Любляны, фасады в стиле барокко, украшенные порталы, неровные крыши, симпатичные мосты и здания, оставленные в наследство выдающимся архитектором Йожетом Плечником. В Любляне было снято множество известных словенских фильмов, таких как: «Весна» (Vesnа, 1953) «Это происходит в Любляне», причём дом, в котором проходили съёмки фильма, до сих пор стоит под Люблянским замком. Незабываемая словенская комедия «Это Гады» (To so Gadi), которая побила все рекорды и почти 15 лет была самым популярным фильмом в Словении, также была снята в Любляне.Словенский фильм "Кекец"
В идиллических местах Гореньского региона снимали словенский фильм «Кекец» (Kekec, 1963). На протяжении всего фильма мальчик по имени Кекец бродит по Краньске Горе, где и снята большая часть картины.

Кадры из фильма "Петушиный завтрак"
Нетронутая природа вдоль реки Муры, последнее время вдохновляет ряд словенских режиссёров. Многие фильмы были сняты по книгам одного из лучших словенских современных писателей Фери Лаинщка именно в Прекмурье. В фильме «Петушиный завтрак» (Petelinji zajtrk) можно увидеть пейзажи Горной Радгони.

Фильм "Летов раковине"
Уже издавна Пиран, его скверы, улицы, солончаки и море вдохновляли множество режиссёров. Пиран считается своеобразным словенским Голливудом. Здесь чешский режиссёр Франтишек Чап, живший в Портороже, снял совместный фильм «Девушка с солончаков». Надо отметить, что в этом фильме снимался известный итальянский актёр Марчелло Мастроянни. Среди самых красивых фильмов снятых в Пиране, несомненно, является фильм «Лето в ракушке» (Poletje v školjki,1985).
В Голливуде также не обошли стороной красоты Словении.

Кадр из фильма Хроники Нарнии, снятый на реке Соча

В дополнение к фильму «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», который был снят в словенском Бовце, есть ещё несколько знаменитых фильмов, снятых в Словении. К сожалению, во многих из них Словения представляет другие страны, часто Швейцарию. Всем известна девушка Хайди, историю о которой написала в 1880 году швейцарская автор Джоанна Спири. Обе экранизации истории, происходящей в швейцарских Альпах, были сняты в Словении.

Словения в фильме "Поезд смерти"

В 1993 году на экраны вышел фильм «Поезд смерти», главные роли в котором сыграли Пирс Броснан и Патрик Стюарт, Кристофер Ли и Александр Пол. В фильме можно увидеть красивейшие пейзажи Бохиньской Бистрицы. Во время съёмок Пирс Броснан даже влюбился в словенку.
Среди наиболее известных фильмов, где Словении появляется только в эпизодах, можно отнести фильмы о вожде Виннету, в эпизодах которых видна Постойнская пещера.

Болливуд на Бледе

На озере Блед любят снимать индийцы, которые здесь сняли уже пять фильмов, в том числе фильмы «Наяк», «Бхай» и «Супер Ранга». В роли России Словения появляется в фильме «Железный крест» Сэма Пекинпа (1977), в главных ролях — Джеймс Коберн и Максимилиан Шелл. Фильм был снят в деревне Обров в Красе.

Джеки Чан в фильме «Божья броня» в 1986 году эффектно спускался с нависающей стены Предъямского замка
Актер, режиссёр и мастер боевых искусств Джеки Чан в фильме «Божья броня» в 1986 году эффектно спускался с нависающей стены Предъямского замка. Во время съёмок произошёл несчастный случай, Чан упал с дерева и получил серьёзную травму головы.
Доленьский регион в 1985 году превратился в Трансильванию. Ново Место и замок Мокрице можно увидеть в комическом фильме ужасов «Трансильвания 6-5000», в главных ролях с Джеффом Голдблюмом и Джиной Дэвис.
Отчасти словенским можно назвать и фильм «Ничья земля» Даниса Тановича, получивший Оскар за лучший фильм на иностранном языке. Фильм был снят на словенской земле.

Словенский флаг в мультфильме Южный парк
Интересно отметить, что о Словении говорят в знаменитом мультсериале сериале «Южный парк» и «Клан Сопрано», Роджер Мур (Джеймс Бонд) в фильме «Вид на убийство» и Сигурни Уивер в фильме «Деловая девушка», катаясь на словенских лыжах компании Elan

Источник: Финансы

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 11 =

Back to top button