Отдых в Европе

Словения рай для бизнеса?

История технологической компании Caen Els, которая вместо Италии выбрала словенскую Сежану. Когда группа итальянцев несколько лет назад открывала компанию, они выбирали между итальянским Мудже недалеко Триеста и словенской Сежаной. После тщательного взвешивания всех за и против, преимущество отдали словенскому бизнес-инкубатору.

Почему?
Компания Caen Els является одной из многих итальянских компаний, которые вместо юридического адреса в Италии выбрали Словению. Только в первые девять месяцев этого года в Приморском регионе Словении, итальянцы открыли 180 компаний, а это больше, чем за весь прошлый год.

Словения, которая имеет очень сложную бюрократическую систему, вдруг стала дружественной для бизнеса страной?

«Да. По сравнению с Италией здесь намного лучше», — говорит Энрико Брайдотти, один из основателей и миноритарных акционеров компании, которая разрабатывает и производит электронное оборудование.
Открытие компаний действительно сильная сторона словенской бюрократии. В исследовании Всемирного банка Doing Business, Словения по открытию компаний стоит на 15-м, Италия на 46-м месте из 189 стран.

А налоги?

«Выручка компании здесь облагается гораздо меньшим налогом, чем в Италии», — говорит Брайдотти. В Словении компании платят 17-процентный налог на прибыль, а в Италии — 27,5 процента.

Каковы затраты труда?

Они примерно одинаковые, отмечает собеседник. Если вы хотите дать сотруднику 1500 евро нетто зарплаты, существенных различий между Италией и Словенией не будет.
Одним из наиболее важных преимуществ Словении по сравнению с Италией, возвращение НДС. «В любое время вы можете посмотреть какую сумму налога вам должно государство, и в Словении налог быстро возвращается. В Италии вы можете ждать месяцы», — объясняет Брайдотти.
Кто может получить работу в компании?

Пока компания принимает на работу только высоко образованную рабочую силу. Здесь работают словенцы и итальянцы. В компании говорят на итальянском, словенском и английском языках, такая культура всех устраивает.
А есть что-то чего не хватает Словении, что есть в Италии?

На самом деле есть. «В Словении практически невозможно после пяти часов дозвонится по телефону до какого-либо учреждения. По пятницам это вообще не реально. В Италии дела обстоят немного лучше, государственное управление работает до шести – половины седьмого», — говорит Брайдотти.

Источник: Финансы

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 17 =

Back to top button