Отдых в Европе

Зоны зеленых насаждений будут защищать Випавскую долину от бури

Проблемы, которые возникают в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности в Випавской долине из-за сильного ветра, в ближайшие пять лет попытаются решить естественным образом. В рамках европейского проекта будет создана экспериментальная противоветренная зона зеленых насаждений с разнообразными растениями, с целью распространения осведомленности о них и их значении.
Агентство по развитию «ROD Ajdovščina» в качестве координатора проекта, вместе с муниципалитетом Айдовшчина,  Институтом вод РС, Люблянским Биотехническим факультетом и компаниями «Hidrotehnik» и «ВО-МО», победили в европейском тендере LIFE с проектом под названием «Adapting to the impacts of climate change in the Vipava Valley».
На пятилетний проект, который оценивается в 869 028 евро, Европейская комиссия выделила 520 516 евро или 60 процентов всех средств. Во время подготовки к проекту Агентство по развитию «ROD Ajdovščina» от Министерства охраны окружающей среды и территориального планирования из фондов национального финансирования получило еще 173 506 евро.
Участники проекта в сотрудничестве с различными секторами (сельское хозяйство, лесное хозяйство, гидрология, транспорт, туризм, городское планирование и т.д.) подготовят ряд мер для решения проблемы, связанной с влиянием бури на жизнь в Випавской долине. Кроме того, по словам профессора Биотехнического факультета Любляны, Марины Пинтар, в дополнение к решению проблемы по ограничению влияния ветра,  участники проекта хотят научить фермеров более эффективному орошению.
В прошлом для регулирования сельскохозяйственных земель в Випавской долине уже предусматривались, а в некоторых областях даже были посажены различные растения, которые сегодня во многих местах удалены. Буря вызывает массу неудобств и ущерб фермерам, поскольку она сносит почву с полей и уничтожает сельскохозяйственные культуры.
Эти биологические защитные зоны в будущем также могут быть полезны и в других областях, таких как, защита дорог от ветра. Поэтому проект имеет большую поддержку со стороны муниципалитета Айдовшчина и персонала, работающего в этих областях.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − семнадцать =

Back to top button