Отдых в Европе

Не забудьте переобуть свой авто

С 15 ноября каждый водитель должен поменять зимнюю резину на летнюю. Это нужно обязательно сделать перед 15 ноября даже если на улице снег или только ударили первые морозы. Штраф за езду на летней резине колеблется от 40 и до 500 евро.
Словенский закон о правилах дорожного движения, статья номер 29 гласит, что с 15 ноября по 15 марта автомобили должны иметь предписанное зимнее оборудование. В законе так же говорится о том, что машины должны иметь зимнюю резину так же перед или после этой даты в том случае, если на улице снег или гололед. Из AMZS сообщают, что это правило должны соблюдать и водители, чьи автомобили зарегистрированы в другой стране.
Помимо зимнего оборудования, по совету Общественного агентства по безопасности дорожного движения (AVP), перед зимним сезоном нужно:
— своевременно очищать стекла вашего автомобиля
— поменять резинки на дворниках, чтобы те в свою очередь хорошо очищали лобовое стекло
— использовать жидкость для защиты стекла от замерзания
— иметь в автомобиле щетку, перчатки и чистую мягкую тряпку.

Так же на AVP предупреждают о том, что на мокрой или обледенелой дороге тормозной путь заметно увеличивается, на высокой скорости он равен 50 или даже 100 метров. Поэтому нужно соблюдать скоростной режим и сосредоточится на вождении.
Водитель, который не имеет зимнего оборудования на своем автомобиле, будет оштрафован на 40 евро. В том случае, если из-за несоблюдения закона произошло дорожное происшествие, штраф может составлять 500 евро, помимо этого водитель получит еще 5 штрафных точек.
Если управляющий дорожным средством не очистил с него снег, он может получить штраф в размере 200 евро. В случае юридических лиц, штрафы гораздо выше. В размере 1000 евро штрафуется водитель и в размере 120 евро ответственное лицо.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =

Back to top button