Отдых в Европе

Сноуден остался без заверения Норвегии, что не будет экстрадирован в США

Норвежский суд сегодня отказался предоставить заверения бывшему сотруднику американской разведки Эдварду Сноудену, что в случае визита в Норвегию он не будет передан США. Сноуден с 2013 года живет в изгнании в России и в ноябре приглашен в Норвегию для вручения премии.
Сноуден 18 ноября  приглашен  в Норвегию на вручение премии за свободу слова — Ossietzky. Сноуден уже получил аналогичную награду в прошлом году, но не принял ее лично. Он уже в третий раз выдвинут на соискание Нобелевской премии мира, которая также вручается в Норвегии.
Сноуден, который миру рассказал об обширном контроле спецслужб в отношении отдельных лиц и учреждений в США и во всем мире, в апреле этого года подал гражданский иск против норвежского министерства юстиции с целью заранее предотвратить экстрадицию его в США.
Суд в Осло отклонил его иск со словами, что о выдаче Сноудена США решение будет приниматься только тогда, когда Соединенные Штаты обратятся с такой просьбой.
Норвегия является одной из стран, в которую 33-летний Сноуден подал ходатайство о предоставлении убежища, когда бежал из США, но из Осло ему ответили, что лица, ищущие убежища, должны физически присутствовать в стране, если хотят подать заявку на международную защиту.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + девятнадцать =

Back to top button