Отдых в Европе

Спрос на шенгенские визы начинает расти

С ноября в визовых центрах становится больше желающих оформить шенген к началу новогодних каникул. Об этом сообщили участники рынка визовых услуг.

По оценкам генерального директора визовой компании «Ларкос» Владимира Ларионова, спрос вырастет на 20 %. «Чаще всего россияне обращаются за визой Франции, Испании и Чехии», – говорит он.

В VFS Global также назвали период с ноября по декабрь пиковым. «Мы стараемся адаптироваться к этим сложностям и вносим необходимые корректировки в рабочий процесс – увеличиваем количество сотрудников и продлеваем часы работы визовых центров», – рассказывает глава группы регионов VFS Global Африка, страны Америки, Австралазия, Европа и СНГ Джитен Вияс. Он также уточняет, что в объединенном визовом центре в Москве открыт просторный зал с отдельными окнами для аккредитованных туристических агентств для быстрой и комфортной подачи документов.

Начальник визового отдела ClickVoyage Евгений Лукашин добавляет, что визовые центры могут контролировать очереди с помощью предварительной записи на сайте или электронной очереди. «Но если много туристов записывается на один день, то запись сдвигается дальше. Нужно это предвидеть и не откладывать подачу на последний момент», – объясняет он.

А г-н Вияс напоминает: «У каждой страны свои сроки обработки документов, они могут варьироваться в зависимости от сезона. Поэтому мы всегда рекомендуем подавать на визу как можно раньше, учитывая среднее время обработки документов и предполагаемую дату поездки».

Наблюдатели также советуют не забывать о выходных по случаю католического Рождества, а при нехватке времени – пользоваться платными опциями в визовых центрах.

/ИС Банко/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 19 =

Back to top button