Отдых в Европе

Стоимость шенгенской визы не изменится после введения биометрии – АТОР

Стоимость шенгенской визы не изменится после введения процедуры обработки биометрических данных для российских соискателей виз, сообщила журналистам в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Ни одно консульство не подтверждает, что стоимость визы будет увеличена. Она утверждается межгосударственными соглашениями и не может быть изменена в одностороннем порядке», — сказала М. Ломидзе.

По ее словам, максимальный сбор визовых центров также определяется специальным соглашением, и ни один центр не заявляет сейчас об увеличении стоимости обслуживания.

«Всем понятно, что будет определенное снижение турпотока, несмотря на все утверждения, что процедура будет простой и однократной. Поэтому повышение цены визы приведет к еще большему снижению спроса, чего никто из европейских стран сейчас не хочет», — подчеркнула М. Ломидзе.

Процедура оформления биометрических виз для россиян, выезжающих в страны Шенгенского соглашения, вводится 14 сентября 2015 года. Она включает сдачу отпечатков пальцев, а для тех, у кого загранпаспорт старого образца – еще и фотографирование сетчатки глаза. Детям до 12 лет биометрия не нужна.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =

Back to top button