Отдых в Европе

В Каире впервые представят самую старую запись на папирусе

Египетский музей в Каире впервые выставит на осмотр самые старые записи древнего Египта на папирусе. Это записи, которые описывают работы на Великой Пирамиде в Гизе.
Открытие франко-египетской команды археологов показывает представление о повседневной жизни портовых рабочих, которые перевозили большие блоки известняка в Каир. Во время правления фараона Хеопса там строили его гробницу — Великую Пирамиду.
Один из найденных документов был своего рода дневник египетского чиновника Мерера, содержащий статистические и административные подробности, сказал Сайед Махфуз, один из ведущих археологов, которые в 2013 году обнаружили папирус.
В Министерстве по делам древностей Египта говорят, что Мерер возглавлял группу около 40 рабочих, которые перевозили большие блоки известняка из карьера в Тураху на восточном берегу Нила до пирамиды Хеопса в Гизе через реку Нил и ее каналы. Документы представляют собой учет работ его команды.
Папирусы были найдены в 2013 году недалеко от порта Вади-эль-Жарф, примерно в 25 километрах к югу от Суэцкого залива. По данным Министерства по делам древностей, они указывают на высокую эффективность работы административной системы, существовавшей во время правления фараона Хеопса.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − четыре =

Back to top button