Отдых в России

В Карелии могут дополнительно закрыть детские лагеря из-за трагедии на Сямозере

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков не исключает закрытия части детских лагерей в регионе, чтобы не допустить повторения трагедии, которая произошла на Сямозере, где в 2016 году погибли 14 детей.

«Мы с вами все помним события лета прошлого года на озере Сямозеро. Подобные ситуации просто не имеют права на повторение. Мы должны в этом году в мае провести серьезные проверочные мероприятия. Может быть, где-то кого-то и закроем в назидание другим, не дожидаясь каких-то трагедий. Нам этот год нужно начинать с жесткого контроля. Каждому ведомству и федеральному, и республиканскому нужно отработать по той схеме, по которой работали после трагедии на Сямозере», — сказал А.Парфенчиков на совещании по правопорядку, которое прошло в правительстве Карелии.

По словам и.о. начальника карельского управления Роспотребнадзора Людмилы Котович, одним из проблемных вопросов в республике является учет и организация надзора за туристическими группами, пребывающими в республику не через туроператоров, а самостоятельно, а также стационарные лагеря, которые не позиционируют себя как летние оздоровительные учреждения.

«На сегодняшний день нет механизма непосредственно в части санитарного законодательства отслеживать и контролировать их пребывание», — отметила Л.Котович, уточнив, что 95% таких групп прибывает из Москвы.

Глава ГУ МЧС по Карелии Сергей Шугаев добавил, что все организованные группы туристов регистрируются в ведомстве и их маршруты отслеживаются. Неорганизованные группы составляют от 50% до 70% от общего потока туристов. По его словам, в 2016 году в Карелии было зарегистрировано 1,5 тыс. групп экстремального туризма общей численностью почти 6,5 тыс. человек.

По информации министра социальной защиты, туда и занятости Ольги Соколовой, после трагедии на Сямозере были проверены 96 лагерей и 20 баз отдыха, в том числе частных.

По большей части были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: отсутствие лицензии, качество предоставляемых услуг не соответствует заявленным требованиям. Кроме того, О.Соколова отметила отсутствие возможности внеплановой проверки лагерей и баз отдыха.

Как сообщалось, 18 июня 2016 года дети из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =

Back to top button