Отдых в Крыму

Эксперты: досрочное открытие Крымского моста позитивно скажется на комплексных турах

Досрочное открытие Крымского моста позитивно скажется на комплексных турах, совмещающих отдых в Крыму и Сочи. Такое мнение высказал ТАСС вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

«Не сразу, но в целом это позитивно скажется на юге России. Самое главное, что для потребителя это будет значительно дешевле автомобилей. Очень важно, что будут реализовываться наши комплексные трансграничные туры на неделю: туристы прилетают в Симферополь, там 3 дня, потом едут по побережью, и улетают из Адлера, и наоборот», — сказал он.

При этом Барзыкин отметил, что после открытия Крымского моста «больше будут грузиться курорты Краснодарского края, такие как Тамань, Анапа».

Туроператор «Библио Глобус» согласен с положительной оценкой открытия моста для туристической отрасли, однако отмечает, что это коснется только автотуристов.

«Завершение строительства Крымского моста, безусловно, положительно отразится на турпотоке со стороны туристов, которые добираются на полуостров на автомобиле, и приобретают у туроператоров только наземное размещение», — сказала в беседе с ТАСС гендиректор туроператора Ирина Костенко.

При этим она уточнила, что «вряд ли это сильно скажется на продажах по линии туроператора «Библио Глобус», так как наибольшая доля продаж по направлению приходится на турпакеты, которые базируются на авиаперевозке».

Туроператор TUI считает, что на турпоток в Сочи досрочное открытие Крымского моста никак не повлияет, но увеличит спрос на отдых на курортах Краснодарского края.

«Открытие моста через Керченский пролив влияния на турпоток в Сочи, скорее всего, не окажет. Если отток и будет, то незначительный, в рамках максимум 5%. Возможно, влияние будет чувствоваться на направлении Анапа, это особенно актуально для автотуристов, которые смогут теперь легко совместить отдых в Анапе — Геленджике с отдыхом в Крыму», — сообщила ТАСС pr-менеджер TUI Татьяна Коршунова.

Президент России Владимир Путин, общаясь 14 марта со строителями Крымского моста, не исключил, что движение автомобилей по транспортному переходу через пролив откроют раньше планировавшегося на декабрь срока. Руководитель компании «Стройгазмонтаж», которая является генеральным подрядчиком строительства моста, Аркадий Ротенберг, в свою очередь, доложил, что автомобильную часть моста могут сдать после 9 мая 2018 года. Одновременно с мостом со стороны Крыма и Кубани строят автомобильные подходы к нему.

В связи с планами по досрочному открытию моста Министерство транспорта РФ сейчас рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив. На первом этапе — сразу после ввода моста — проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =

Back to top button