Отдых в Европе

Вступили в силу новые правила оформления шенгенских виз для россиян

В России в понедельник вступил в силу новый порядок оформления шенгенских виз.

Теперь туристам для получения краткосрочной визы нужно сдавать отпечатки пальцев, которые будут храниться в Визовой информационной системе (ВИС). Пересдавать биометрические данные россияне должны будут раз в пять лет. Дети до 12 лет от прохождения дактилоскопии освобождаются.

Дополнительные проверки на границе

При пересечении границы путешественникам придется проходить дополнительную проверку. Как говорится на официальном портале ВИС в России, пограничники могут попросить сдать отпечатки пальцев, чтобы сравнить их с теми, что хранятся в системе.

«Несоответствие информации не приведет к автоматическому отказу в пересечении границы, но сотрудник пограничной службы будет вынужден провести дополнительную проверку личности путешественника. В случае обоснованных сомнений относительно личности заявителя обновление биометрических данных может потребоваться до истечения пятилетнего срока», — говорится на сайте.

Виза только по предварительной записи

С 14 сентября документы на визы нового образца начинают принимать все 60 консульств и 350 визовых центров стран Шенгенского соглашения, находящихся в России.

Для оформления визы теперь обязательно личное присутствие заявителя, которому нужно сдать отпечатки пальцев. Кроме того, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), большинство диппредставительств европейских стран будут принимать документы только по предварительной записи.

Такой порядок, в частности, будет действовать в московском визовом центре Австрии. Россиянам необходимо прийти за 15 минут до назначенного времени, чтобы успеть подать документы. Бельгийский визовый офис помимо порядка подачи документов изменил еще и правила оплаты: в Москве заплатить за визу можно только банковским переводом. Без квитанции из банка документы рассматривать не будут.

Часть греческих визовых центров будет принимать заявителей без предварительной записи. Речь идет о представительствах во Владивостоке, Иркутске, Красноярске, Мурманске, Омске, Перми, Саратове, Уфе и Хабаровске. Записаться на прием заранее нужно будет жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Новосибирска, Самары, Ростова-на-Дону.

У испанских визовых центров также нет пока единой системы работы. Только по предварительной записи документы подать можно в Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре. В Архангельске, Владивостоке, Вологде, Иркутске, Красноярске, Омске, Саратове, Смоленске, Уфе и Хабаровске записываться не нужно.

Финляндия, кроме предварительной записи, повышает сервисный сбор: с 14 сентября он составляет 26,75 евро.

Дактилоскопия на дому

Поскольку далеко не во всех российских городах есть диппредставительства стран Шенгенского соглашения, ряд визовых центров организует мобильные пункты оформления виз. Специалисты готовы выезжать на дом, в офис заявителя или туроператора, который организует поездку, и даже – в другой город.

Услуга будет дорогой, но, как считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ), обойдется туристам в итоге дешевле, чем поездка до ближайшего города, где есть визовый центр или консульство. Пока о расценках на услуги мобильного офиса сообщили Чехия и Швейцария. В первом случае для одного заявителя стоимость оформления визы составит 150 евро, во втором – 180. Приглашение специалиста «с чемоданчиком» из чешского центра на два часа будет стоить 500 евро, на весь рабочий день – 1,6 тыс. евро. У офиса Швейцарии система работы более сложная: выезд в регионе обойдется в 996 евро, но если клиентов на одном выезде будет несколько, каждый заявитель должен заплатить лишь по 80 евро.

Турпоток в Европу может снизиться

По прогнозам туроператоров, турпоток из России в Европу временно снизится после введения биометрии. Падение составит как минимум 10-15%. В то же время некоторые из них считают, что негативный эффект от введения биометрии не продлится долго. Как только процесс выдачи новых виз будет налажен, турпоток восстановится.

В свою очередь консульства стран ЕС намерены поощрять путешественников, которые ездят постоянно. Ряд представительств заявил о том, что ВИС позволит выдавать больше мультивиз на более длительные сроки. В частности, увеличить число многократных шенгенов, выданных россиянам, собираются консульства Финляндии, Эстонии и Швейцарии.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =

Back to top button