Отдых в Европе

Хорватские достопримечательности из списка наследия ЮНЕСКО

Часто определенную страну туристы посещают благодаря достопримечательностям, которые перечислены в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.
Шкоцянские пещеры, рудник ртути в Идрии и доисторические жилища на сваях в районе Люблянского болота — это словенские достопримечательности, внесенные в список ЮНЕСКО.
Наверное вам удалось уже осмотреть и некоторые достопримечательности из хорватского списка наследия ЮНЕСКО. А знаете ли вы, что их семь?
Евфразиева базилика в Порече, Дворец Диоклетиана в Сплите, города Дубровник и Трогир, кафедральный собор Св. Иакова в Шибенике, Плитвицкие озера и Стариградская равнина на Хваре. Это памятники наследия, которые Хорватии внесла в список ЮНЕСКО.
За внесение в список ежегодно борятся многие страны, ведь речь идет о престиже. ЮНЕСКО не несет ответственности за охрану, а только за продвижение этих мест. Обязательства по охране наследия ложатся исключительно на плечи государства и ЮНЕСКО только контролирует за их исполнением.
Включение в этот список особенно хорошо влияет на туристическое  продвижение стран и, безусловно, является вопросом престижа.
Словения окружена множеством достопримечательностей, которые находятся в списке ЮНЕСКО. В Италии их целых 51, что является мировым рекордом (за ней следуют Испания 44), в Австрии девять, в Венгрии восемь, в Хорватии, как уже было сказано, семь.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =

Back to top button