Отдых в Европе

ЦИК заверил списки кандидатов от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму

Центральная избирательная комиссия РФ в понедельник заверила федеральный список и список кандидатов по одномандатным округам, выдвинутых партией «Яблоко» на выборах в Госдуму седьмого созыва.
ЦИК учел решение партии об исключении одного кандидата из федерального списка и об отзыве одного кандидата-одномандатника.
Центризбирком принял решение «заверить федеральный список кандидатов в депутаты Государственной думы РФ седьмого созыва в количестве 306 человек», выдвинутый партией «Яблоко». Также комиссия заверила список кандидатов-одномандатников от партии в количестве 171 человек.
Представленные партией сведения о кандидатах в депутаты Центризбирком направит в соответствующие госорганы для проверки их достоверности. Копии заверенных списков будут выданы уполномоченному представителю партии, а также направлены в избирательные комиссии субъектов РФ и в территориальные избиркомы.
Кроме того, на заседании в понедельник были зарегистрированы уполномоченные представители партии, в том числе, по финансовым вопросам. После заверения списков ЦИК дал «Яблоку» разрешение на открытие специального избирательного счета. Согласно закону, партия, выдвинувшая федеральный список кандидатов, обязана создать избирательный фонд для финансирования своей кампании, для этого необходимо открыть специальный избирательный счет в отделении Сбербанка. Пока счет не открыт, партия не может проводить финансирование своей кампании.
Из 74 российских партий, имеющих право участвовать в парламентских выборах, 22 представили в ЦИК документы для заверения списков кандидатов на выборах в Госдуму седьмого созыва. Согласно закону, Центризбирком должен в семидневный срок со дня подачи документов рассмотреть вопрос о заверении партийных списков.
Следующим этапом станет регистрация списков. Уже с 4 июля в ЦИК открыт прием документов для регистрации федерального списка кандидатов. Партии, списки которых заверены, с этого дня и до 18.00 мск 3 августа имеют возможность подать в Центризбирком соответствующие документы. Аналогичный срок подачи документов предусмотрен и для регистрации кандидатов-одномандатников (как от партий, так и самовыдвиженцев) — они должны не раньше 4 июля и не позднее 3 августа (18 часов по местному времени) представить документы в соответствующий окружной избирком.
Выборы Госдумы седьмого созыва состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

РИА новости

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =

Back to top button