Отдых в Европе

Голубая карта, открывающая двери в землю обетованную.

Исходя из данных о количестве выданных голубых карт, образованные люди из неевропейских стран не бегут массово в Европу. В Словении, например, до сих пор выдано всего 40 голубых карт.
Европа сталкивается с огромной волной мигрантов и беженцев, которые пытаются попасть в Германию или Швецию в поисках убежища там. Согласно последним прогнозам, к концу года в Германию прибудет миллион беженцев, ищущих убежища из Сирии, Ирака, Пакистана, Бангладеша …
Некоторые немецкие экономисты выступают за принятие этих беженцев, по их мнению, среди них много высококвалифицированных специалистов, которые нужны немецкой экономике. Другие предупреждают, что мигранты и беженцы, которые сейчас, прибывают в Германию, это в основном неквалифицированная рабочая сила претендующая на плохо оплачиваемые рабочие места. Действительно, высококвалифицированные и образованные мигранты из стран за пределами ЕС могут на законных основаниях приехать в Германию и другие страны ЕС по голубой карте (Blue Card).
Голубая карта (введённая по образцу американской Green Card) начиная с 2007 года постепенно была введена в большинстве стран-членах ЕС (кроме Великобритании, Дании и Ирландии), в Словении, например, как и в Германии она действует с 2011 года.
Но голубая карта не оправдала ожиданий. С 2011 года до конца 2014 года, немцы выдали в общей сложности 21 703 голубых карт. Но это количество не сравнимо с поданными заявлениями на предоставление убежища: в прошлом году, по данным Евростата, ходатайства о предоставлении убежища подали более 202 000 беженцев и мигрантов. В этом году в Германии ожидается почти миллион ходатайств о предоставлении убежища.
Если среди мигрантов и беженцев преобладают граждане Сирии, Ирака, Ирана, Афганистана, Пакистана и Бангладеш, то большинство голубых карт немцы выдали индийцам, китайцам и русским.
Немецкие СМИ ещё в 2012 году небольшое количество голубых карт интерпретировали как результат плохой репутации страны выходцем из которой является соискатель, неприязни к иностранцам и трудностей в изучении немецкого языка. С другой стороны, небольшое количество выданных голубых карт некоторые интерпретируют как доказательство того, что нехватка специалистов и высококвалифицированных рабочих в Германии, это лишь миф, который культивируется немецкими работодателями.
Миф или мантра об отсутствии специалистов, кажется ещё более нереальным теперь, когда немецкие компании получили огромный приток квалифицированных кадров, особенно из периферийных стран ЕС (из Болгарии и Румынии, например, в Германию переехало так много врачей, что система немецкого здравоохранения уже находится под угрозой).
В Германии голубую карту может получить любой неевропеец, устроившись на работу с годовым окладом не менее 48 400 евро брутто. В некоторых областях, таких как математика, информационные технологии, наука и техника, с годовым окладом, как минимум, 37 752 евро брутто.
Работодатели хотят снизить этот порог, в чем противники теории отсутствия специалистов видят доказательство того, что у работодателей нет недостатка высококвалифицированных кадрах, а есть недостаток в дешёвой высококвалифицированной рабочей силе.
В Словении, согласно данным Службы занятости, с декабря 2011 по август 2015 выдано 40 голубых карт. При этом ходатайств о предоставлении убежища в прошлом году в Словении было подано 385.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + шесть =

Back to top button