Отдых в Европе

Китайская газета: Россия и США играются в холодную войну

Ведущая китайская газета обвинила США и Россию в том, что начав военную интервенцию в Сирии, они повторяют сценарий из времён холодной войны, а должны были бы решать все мирным путём.
«Народный дневник», официальная газета китайской правящей партии, в своих комментариях отметила, что обе сверхдержавы используют Сирию в качестве площадки для того, чтобы померится дипломатической и военной мощью, аналогично тому, как это было во время холодной войны. «Вы должны знать, что холодная война закончилась», — пишет газета.
Китай, по сирийскому вопросу занял аналогичную позицию, как и Россия, он поддерживает решения России в Совете Безопасности ООН, однако сейчас он выразил озабоченность по поводу вмешательства в сирийские внутренние дела и призвал к политическому решению. Китай традиционно является ярым противником вмешательства во внутренние дела других стран.
Россия в конце сентября начала военную интервенцию в Сирии. Москва утверждает, что сделала это по просьбе законного правительства Сирии — президента Башар аль-Асада – и помогает бороться с исламистскими террористами. США, с другой стороны, вооружают и обучают «умеренных» повстанцев, в то время как с Аль-Асадомдиалог вести отказываются. США со своими союзниками тоже осуществляет воздушные удары по целям Исламского государства.
Китай, который на Ближнем Востоке, несмотря на зависимость от нефти, не играет важной дипломатической роли, часто предупреждает, что военное вмешательство не сможет решить сирийского кризиса, который продолжается вот уже четыре с половиной года. «Международное сообщество, особенно крупные государства с большим влиянием, должны понимать, насколько важно достичь политического решения», — говорят в Китае.
В понедельник президент России Владимир Путин отстаивал вмешательство России в Сирию, заявив, что они хотят «стабилизировать законную власть» в Сирии и создать условия для диалога.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 2 =

Back to top button