Отдых в Европе

Около 15 тысяч авиарейсов в Европе задержатся из-за сбоя оптимизации движения

На территории Евросоюза 3 апреля произошел сбой Улучшенной тактической системы менеджмента воздушного движения ETFMS, которая позволяет организовать оптимальную загрузку европейских аэропортов при помощи интервалов между отправлениями и прибытиями рейсов.

По сообщению организации по безопасности воздушной навигации на территории ЕС Евроконтроль, из-за неполадки были утрачены все планы полетов, поданные авиакомпаниями сегодня до 10:26 по Гринвичу (13:26 по московскому времени). Это означает, что теперь перевозчикам придется заново подать несколько тысяч планов полетов, в том числе для тех рейсов, которые уже готовы к отправлению.

Ожидается, что это приведет к задержке как минимум половины из 29 500 рейсов, которые должны были отправиться по расписанию из аэропортов на территории Евросоюза.

Сейчас специалисты выполняют необходимые действия для нормализации ситуации. Был активирован специальный порядок действий на случай таких неполадок. Однако в результате он приведет к сокращению на 10% пропускной способности маршрутной сети Евросоюза. В Евроконтроле ожидают, что ситуация окончательно придет в норму ближе к полуночи 4 апреля.

/Фонтанка.Ру/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 16 =

Back to top button