Отдых в Европе

Словенский флаг и герб отмечают 25-летний юбилей

Словенский флаг и герб сегодня празднует свое 25-летие. Словенская Ассамблея 24 июня 1991 года приняла поправки к Конституции тогдашней Социалистической Республики Словении, принятой еще в 1974 году, которые определили их внешний вид и форму.
Ассамблея 25 лет назад приняла решение, что национальный герб будет в форме щита, в центре которого на синем фоне расположен символ горы Триглав, а под ним две волнистые линии, которые символизируют море и реки. На верху щита расположены три золотые шестиконечные звезды.
Для флага поправки гласили, что он будет белого, синего и красного цвета, каждая полоса занимает одну треть флага.  В верхней левой части находится герб, который начинается в белом поле, а заканчивается в голубом поле.
Эти положения о гербе и флаге были затем внесены в новую конституцию Словении, которую  Ассамблея приняла через несколько месяцев после объявления независимости, 23 декабря 1991 года.
Более подробно герб, флаг и их использование позже определил закон «О гербе, флаге и гимне Республики Словении», принятый Национальным собранием в октябре 1994 года.
Автором словенского герба является дизайнер Марко Погачник, который по прошествии 25 лет все еще убежден, что у Словении хороший герб, который не нужно изменять. Но он считает, что нужно изменить флаг и вместо герба дать три золотые звезды, которые также есть в гербе.
К государственным символам относится и национальный гимн. В качестве словенского национального гимна 27 сентября 1989 года была утверждена песня на стихи Франца Прешерна — Zdravljica. Спустя полгода, 29 марта 1990 года, Ассамблея приняла закон, который установил, что в качестве гимна будет использована лишь седьмая строфа Zdravljica. Эти положения были приняты в последующей Конституции и законе «О государственных символах».

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 5 =

Back to top button