Отдых в Европе

В Словении появился инновационный метод коррекции зрения

В Словении появилось третье поколение лазеров для коррекции зрения, которые по словам глазного хирурга, намного эффективнее и на 80 процентов менее инвазивные, чем старые модели.
Лазерные операции глаз по коррекции зрения проводятся вот уже почти тридцать лет. В большинстве центров коррекции зрения, как в Словении, так в странах ЕС по-прежнему проводят операции по методам ФРК или ЛАСИК. Но недавно в Словении появился новый центр лазерной коррекции зрения, работающий по инновационному методу SMILE.
Мы поинтересовались, какие изменения в процесс коррекции зрения принёс метод SMILE (Small Incision Lenticule Extraction), поэтому мы обратились за комментарием к офтальмологу и глазному хирургу Боштьяну Древу. Офтальмологический центр «Vidim» (Я вижу), единственный на сегодняшний день в Словении, где операции по коррекции зрения проводятся по методу SMILE, а в мире таких центров всего 291.
Древ объясняет, что новый метод трудно сравнить со старыми, это абсолютная инновация в области лазерной коррекции зрения. Хирург описывает новый метод, как менее инвазивный и безболезненный. Ещё один плюс данного метода в том, что он снижает возможность повторного ухудшения зрения.
Древ добавляет, что существенная разница в том, что предыдущие лазеры удаляли, отшлифовывали и сглаживали ткани, а новый лазер ткани режет.
Метод SMILE появился в Германии в 2011 году, а сегодня во всем мире уже сделано более 200 тысяч подобных операций. Образование и обучение работе на лазере занимает до двух лет, в зависимости от предыдущего опыта офтальмохирурга.
Новый метод позволяет исправить миопию с показателями от -1,5 до -12 и астигматизм до -+5. При этом зрение пациента должно оставаться стабильным как минимум один год перед операцией. Старые методы, например, не подходили для людей, которые испытывали проблемы с сухостью глаз или имели слишком тонкую роговицу, новый метод позволяет прооперировать и их.
«Лазерное вмешательство совершенно безболезненно, а также нет послеоперационных болей. Лазер выполняет свою работу очень быстро», — говорит Древ. Независимо от значения диоптрии операция длится в течение 24 — 29 секунд.
«Поскольку область разреза во время операции настолько небольшая, пациенты могут видеть достаточно хорошо уже через два часа», — говорит Древ. В течение одного-трех дней пациент возвращается к нормальной повседневной жизни, а через неделю он может начать заниматься спортом.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =

Back to top button